Воскресная школа «БЛАГОВЕСТ»

Перечень молодежных, детских образовательных

организаций и учреждений Верховского благочиния:

1).Молодёжное движение «Русь православная» при Храме Святой Троицы пгт.Верховье.

2).Воскресная школа «БЛАГОВЕСТ» Храма Святой Троицы.

10.2. Деятельность благочиния по религиозному образованию и катехизации.

При храме Святой Троицы п.г.т.Верховье Верховского благочиния действует воскресная школа «БЛАГОВЕСТ».

В течение 2022 года педагогический коллектив воскресной школы работал над осуществлением задач в области религиозного образования на основе программы, утверждённой педагогическим советом школы по благословению благочинного Верховского в реальном (в Храме Святой Троицы) и виртуальном режиме.

Данная программа направлена на осуществление следующих целей:

1.Создание и поддержание православной среды, способствующей духовно – нравственному становлению и развитию личности православного христианина.

2.Создание совместно с семьёй системы воспитательных мероприятий, позволяющих реализовать полученные в воскресной школе знания в личной духовной жизни, развитие и укрепление в детях навыков христианского благочестия и добродетельной жизни.

Осуществление данной программы реализуется по следующим направлениям:

1.Просветительская.

2. Социальная.

3. Культурно – образовательная.

4. Интеллектуальная.

5. Посильный труд.

Учебные занятия ведутся каждое воскресенье с 13.00. до 15.00.

Последнее занятие месяца – уроки здоровья.

Формы работы разнообразные:

— беседы;

— видео презентации;

— творческая работа;

— видеофильмы и мультфильмы высокого духовно-нравственного

содержания;

— музыкальные занятия, пение хором;

— объяснение;

— совместное чтение;

— спортивные состязания, игры;

— посильный труд по уборке храма и прилегающей территории.

В образовательном процессе используются информационно-издательские материалы Русской Православной Церкви, подписные издания: «Журнал Московской Патриархии» и Православная энциклопедия.

Основные направления религиозного образования и катехизации в благочинии :

— окормление начала и окончания учебного года в воскресной школе «БЛАГОВЕСТ» Храма Святой Троицы пгт.Верховье;

— участие в светских детских и молодёжных мероприятиях;

— беседы со старшеклассниками по изучению Священного Писания;

— привлечение детей и молодёжи к церковному служению и социальному служению Церкви;

— организация миссионерской работы среди детей и молодёжи;

— организация различных форм общения православных молодых людей;

— организация воспитательной работы, досуга и дополнительного образования детей и молодёжи;

— поддержка православного семейного воспитания;

— встречи с муниципальным отделом образования;

— планомерное налаживание деловых взаимоотношений;

— проведение бесед в общеобразовательных школах Верховского района совместно с преподавателями воскресной школы «БЛАГОВЕСТ» Храма Святой Троицы пгт.Верховье;

— участие в проведении мероприятий совместно с образовательными учреждениями.

Для реализации задач, стоящих перед религиозным образованием и катехизацией в благочинии, проводятся следующие мероприятия:

Миссионерские богослужения с волонтёрской помощью актива молодёжной организации «Русь православная».

Благотворительность и милосердие.

Паломничество по Святым местам.

Волонтёрское движение по организации встречи высших духовных лиц.

Патронаж воскресной школы «Благовест» храма Святой Троицы п.г.т.Верховье бывшими её выпускниками.

Семейные посиделки, чаепития, часы общения пожилых людей и православной молодёжи с мерами предосторожности в связи с пандемией COVID-19.

Посещение социально-реалибитационных учреждений (Центр социальной помощи детям, Дома ветеранов) при разрешении руководства организаций в связи с пандемией.

Спортивные состязания православной молодёжи, детей и подростков, творческие конкурсы.

Патриотическое воспитание.

Помощники Благочинного Верховского благочиния координируют направления деятельности религиозного образования и катехизации, проводят организационные собрания, посвящённые решениям актуальных проблем, разработке, организации и проведения мероприятий.

Дети и подростки привлекаются к активной приходской жизни, к социальной, миссионерской деятельности, участвуют в Богослужениях, поют на клиросе, помогают в подготовке храма Святой Троицы к большим православным праздникам, помогают убирать прилегающую территорию у храма Святой Троицы.

Юноши и девушки молодёжного движения «Русь православная» в период Рождественских и Пасхальных праздничных дней занимаются приходским консультированием и раздачей книг Святого Евангелия всем желающим.

Помощники Благочинного проводят духовно-просветительские беседы.

В целях организации досуга и пропаганды здорового образа жизни, совместно с ХКО Верховского района ООКО ВКО «ЦКВ» организуют спортивные мероприятия, соревнования.