Верховское благочиние.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Верховское благочиние

Благочинный Верховского благочиния протоиерей Сергий Петрович Сапач.

РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ

На территории Верховского благочиния зарегистрированных не православных общин — нет. Основная часть населения Верховского Благочиния — православные христиане. В Верховском районе проживает подавляющее население крещёные люди, не все воцерковлены, но есть положительная динамика.

Религиозная ситуация стабильная, без чрезвычайных ситуаций. Жизнь прихода идёт размеренно, согласно Уставу. На Богослужениях в храме заметно увеличивается количество детей и молодёжи, прихожан мужчин. Многие прихожане участвуют в богослужениях целыми семьями.

Службы проводятся по великим и двунадесятым праздникам, престольным праздникам торжественно, с участием и помощью казачества Верховского района. Службы совершаются все субботние, воскресные и праздничные дни. Служатся молебны, панихиды. Исполняются требы: крещение, венчание, отпевание, соборование.

Значительно увеличилось количество детей, молодёжи и взрослых, участвующих в таинстве причащения, покаяния и исповеди.

На каждой службе проводятся беседы, совершаются проповеди, даются ответы на вопросы, волнующие прихожан.

1.    Верховский район расположен в восточной части Орловской области и граничит с Ливенским, Покровским, Залегощенским, Новосильским, Новодеревеньковским, Краснозоренским районами. В административном отношении район разделён на городское поселение Верховье и 10 сельских поселений: Васильевское, Галиченское, Коньшинское, Корсунское, Нижне-Жерновское, Песоченское, Русско-Бродское, Скородненское, Теляженское, Туровское. В районе проживают 15 595 человек в 132 населенных пунктах. Территория района составляет 1127,00 кв. км. Посёлок Верховье находится на расстоянии 92 км от областного центра. Население посёлка — 6912
  2.   Название п. Верховье происходит от слова «Верх», то есть верх реки, исток, начало. Так как наш посёлок примыкает к истокам реки Труды (а первоначально эта река называлась Трудцкое Верховье), так называлась местность и раскинувшийся на ней населённый пункт. Со временем слово Труцкое отпало и осталось Верховье, а речка — Труды. (В словаре русского языка под редакцией С.И.Ожегова «Верховье — часть реки, близкая к её истокам, а также прилегающая к ней местность»).

Первое упоминание о Верховье в архивных источниках относится к 1815-1817 годам.

В Верховское благочиние входят:

1 приход

1 храм Святой Троицы п.г.т.Верховье

1 часовня ( с.Красинка Верховского района)

природные святые источники в с.Красинка в честь Николая Чудотворца и в с.Галичье в честь Михаила Архангела

1 приход в с.Русский Брод Верховского района

1 храм Спаса Нерукотворного в с.Русский Брод Верховского района в стадии строительства

Храмы, часовни.

1). Храм Святой Троицы живоначальной п.г.т. Верховье Верховского р-на Орловской области. При Храме построена и действует звонница.

2). Часовня Святителя Николая Чудотворца с. Красинка Верховского района.

3). Храм Спаса Нерукотворного в с.Русский Брод Верховского района в стадии строительства. В 2019 году освящены и установлены купола.

ВЕРХОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ ХРАМЫ, Информационный подробный файл об утраченных, разрушенных в годы Богоборчества храмах, часовнях; храмы руинированные, не действующие, действующие Храмы, часовни; поклонные Кресты, Святые природные источники, купель, мощи Святых, находящиеся в Храме Святой Троицы пгт.Верховье Верховского благочиния.